Главная Медицина
ДВИГАТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ И ФИЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА. РАЗДЕЛЫ ТЕОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
|
|
||||||
Выносливость и методы ее воспитанияПод «выносливостью» (физической выносливостью) человека подразумевают комплекс свойств индивида, определяющих его способность противостоять утомлению в процессе двигательной деятельности, или способность длительное время сохранять высокую работоспособность без снижения ее интенсивности. О состоянии и степени развития выносливости судят по ряду общих и частных показателей:
Поскольку работоспособность в двигательной деятельности зависит от многих факторов, следует охарактеризовать два типа показателей выносливости: абсолютные и относительные (парциальные). Об абсолютных показателях велись рассуждения выше. Парциальных показателей может быть предложено довольно много. Например:
Точно так же поступают и при измерении выносливости в упражнениях силового характера: полученные результаты (например, количество повторений теста с отягощением) нужно соотнести с уровнем развития максимальной силы в этом движении. В качестве показателей выносливости используются и биомеханические критерии, такие, например, как точность выполнения бросков в баскетболе, время опорных фаз в беге, колебания общего центра масс в движении и т.п. (М. А. Годик, 1988). Сравнивают их значения в начале, середине и конце упражнений. По величине различий судят об уровне выносливости: чем меньше изменяются биомеханические показатели в конце упражнений, тем выше уровень выносливости. При длительном выполнении работы определенной интенсивности у человека возникает чувство усталости — утомления. Внешне это проявляется рядом признаков: бледностью, усиленным потоотделением, увеличением числа совершаемых технико-тактических ошибок или нарушением координации движений и др. Утомление в этом случае выполняет защитную функцию организма и снижает работоспособность заблаговременно, т.е. до истощения работающих органов и систем, его энергетических запасов. В зависимости от характера деятельности утомление может развиваться в нервно-мышечном аппарате — при физической работе, в анализаторах - при деятельности сенсорного характера, в коре головного мозга — при умственной работе. По масштабу утомление может быть локальным - в отдельном звене тела или мышце, региональным — задействована часть мышц, тотальным — задействованы все или большинство мышц, предъявляются повышенные требования к энергетическому обеспечению активной двигательной деятельности, сердечно-сосудистой и дыхательной системам. При волевых усилиях со стороны индивидуума организм человека может определенное время продолжать работу без снижения ее эффективности — фаза компенсированного утомления. В дальнейшем наступает вторая фаза: декомпенсированного утомления — снижение работоспособности, несмотря на возросшее волевое напряжение. Следовательно, в физическом воспитании, в процессе спортивной тренировки для борьбы с утомлением следует создавать такие режимы двигательной активности, в которых организм будет адаптироваться к функциональному запросу и воздействию неблагоприятных факторов, возникающих в конце работы. Выносливость, наблюдаемая в двигательной деятельности, рассматривается как комплексная многофакторная способность. Высокий уровень ее п роя в лен ия обеспеч и вается:
Вся совокупность накопленных научных данных показывает, что проявление выносливости в напряженной мышечной работе обуславливается «энергетическими возможностями спортсмена» (А. Хилл, В. С. Фарфель, Н. И. Волков, Н. Н. Яковлев и другие). Современные представления о циклической нагрузке обобщенно можно представить схематической разверткой основных метаболических источников в энергообеспечении мышечной деятельности, которая была описана И. Койлем и соавторстве (И. Койль, Э. Доолль, Д. Кепплер, 1969) и является теоретической основой построения тренировочных программ в циклических видах спорта на протяжении последних десятилетий. Согласно этой схеме (рис. 2.2), зоны максимальных энергетических проявлений различных метаболических источников разнесены во времени, что позволяет выборочно воздействовать на любой биохимический механизм при учете количественной меры нагрузки.
Рис. 2.2. Участие различных источников энергии в энергообеспечении мышечной деятельности в зависимости от ее длительности (принципиальная схема по Й. Койлю и другим) Энергетическое обеспечение активной двигательной деятельности является одним из важнейших факторов, определяющих выносливость. При выполнении незначительных по интенсивности упражнений выносливость в большей мере зависит от аэробных возможностей занимающихся, а не от степени совершенствования двигательного навыка. Поэтому некоторые авторы определяют выносливость как проявление дееспособности функциональных систем доставки энергии. В зависимости от длительности и интенсивности физической нагрузки различают выносливость аэробного или смешанного характера. Таким образом, функциональные возможности выносливости при наличии техники определяются аэробными и анаэробными возможностями, в зависимости от зоны мощности работы. |
<< | СОДЕРЖАНИЕ | ПОСМОТРЕТЬ ОРИГИНАЛ | >> |
---|