Содержание управления качеством военно-педагогического процесса
Управление качеством военно-педагогического процесса включает в себя планирующую, организующую и результативную части. Соответственно, содержание процесса управления качеством военно-педагогического процесса включает в себя планирование, организацию и контроль.
Планирование как составная часть управления качеством военно-педагогического процесса включает:
- — разработку целей в области качества;
- — обеспечение личной примерности руководства и участие всех офицеров в обеспечении качества;
- — результативное и эффективное и своевременное предоставление ресурсов — материальных, финансовых, информационных, организационных и других нематериальных ресурсов, в том числе и педагогических;
- — повышение компетенции офицерского состава, постоянное совершенствование и создание условий, поощряющих нововведения,
- — ведение мониторинга качества подготовки военнослужащих и др.
Определяющими элементами планирования качества военно-педагогического процесса являются:
- — формирование акцентированного на воспитание содержания обучения в соответствие с планами боевой подготовки;
- — учет базовой культуры военнослужащих в проведении воспитательной работы;
- — формирование коллектива воспитателей как носителей ценностноцелевой доминанты учебно-воспитательного процесса;
- — ведение воспитательной деятельности оптимальными методами и средствами и др.
Управление качеством военно-педагогического процесса предполагает создание механизма согласования целей и интересов всех субъектов, создание условий, которые бы могли блокировать зарождение и развитие негативных процессов в системе обучения и воспитания военнослужащих ВС РФ. Это связано с реализацией личностно-ориентированного подхода к подготовке специалистов, созданием системы всесторонней психологопедагогической помощи офицерам и солдатам, обновления содержания и технологии реализации учебных программ, комплексным учебно-методическим обеспечением учебно-воспитательного процесса и др.
Организация управления качеством военно-педагогического процесса включает в себя деятельность руководителей по реализации технологий но обучению и воспитанию личного состава. Реализация в учебно-воспитательном процессе эффективных образовательных технологий требует комплексного методического обеспечения, создания комплекса учебнометодических материалов, объединенных общими целями обучения, и профессионально-личностного развития военнослужащих.
В ходе реализации управления качеством военно-педагогического процесса реализуются различные технологии. Все принимаемые меры по обеспечению качества военно-педагогического процесса условно разделяют на управленческие (регулирующие, организационные) и собственно педагогические.
Анализ деятельности свидетельствует, что более 80% принимаемых мер составляют меры регулирующего характера. Они осуществляются в период разработки содержания учебных программ, составления учебных планов и заключаются во внедрении соответствующих стандартов, назначении командиров, переоснащении учебных классов, изменении режима и графика учебно-воспитательного процесса, выдаче указаний по освоению и внедрению в практику новых форм и методов обучения, рекомендаций, инструкций по определению нагрузки, проведению текущего и итогового контроля занятий, других учебных и воспитательных мероприятий.
В этих целях проводятся служебные совещания, занятия в системе командирской подготовки, учебно-методические сборы, научно-методические конференции и семинары. Такая работа в определенной степени способствует ориентировке офицерского состава в стандартах качества обучения и воспитания, в современных проблемах ВС РФ, направляет его усилия на решение конкретных задач учебно-воспитательного процесса. Вместе с тем проводимая как бы «сверху» и откликающаяся директивными указаниями на новые тенденции в педагогической теории и практике, она достаточно жестко регламентирует условия для дальнейшего совершенствования процесса подготовки военнослужащих как специалистов.
Организационные воздействия на повышение качества обучения и воспитания осуществляются в процессе и по результатам учебно-воспитательной деятельности. Суть таких мер заключается в том, чтобы внести определенные изменения в содержание, методику и организацию учебно-воспитательного процесса, проведение занятий, устранить обнаруженные сбои в военно-педагогической деятельности отдельных командиров и начальников, их поведении и общении. С этой целью проводятся комплексные проверки воинской части и подразделений, контрольные, заслушиваются командиры и начальники всех степеней на служебных совещаниях.
Подобные меры позволяют организаторам и участникам учебно-воспитательного процесса увидеть недостатки своей деятельности, вскрыть некоторые резервы в совершенствовании обучения и воспитания военнослужащих.
В отличие от рассмотренных выше, меры собственно педагогического характера направляются на то, чтобы выработать программу повышения качества подготовки специалистов, воздействуя как на изначальное раскрытие и последующее развитие индивидуальных способностей военнослужащих, так и на постоянное совершенствование содержания, методики и организации учебно-воспитательного процесса, создание условий для творческой деятельности командиров по повышению эффективности учебных занятий и самостоятельной работы военнослужащих.
Эффективность осуществления управления качеством военно-педагогического процесса во многом зависит от того, насколько целеустремленно и планово командирами, штабами, органами но работе с личным составом ведется деятельность но совершенствованию уровня методического мастерства офицеров, прапорщиков, сержантов и старшин, организующих боевую подготовку в подразделениях. Эту ответственную работу ведет методическая комиссия, основными задачами которой являются:
- — разработка наиболее рациональных методов, приемов и форм проведения занятий по основным учебным дисциплинам боевой подготовки, с учетом условий материально-технического обеспечения воинской части, подразделения, наличия учебно-методической базы, уровня подготовленности личного состава;
- — обобщение и внедрение передового опыта в организацию и методику проведения занятий по боевой подготовке;
- — определение единых критериев оценки уровня боевого мастерства воинской части, подразделений и отдельных военнослужащих-специали- стов;
- — подготовка и проведение методических совещаний, семинаров, научных военно-технических конференций.
Результативной составляющей управления качеством военно-педагогического процесса является управление качеством контроля за ходом обучения и воспитания военнослужащих.
Основными целями контроля являются:
- — определение степени достижения поставленных целей обучения;
- — выявление отношения военнослужащих к учебе;
- — стимулирование самостоятельной работы военнослужащих;
- - получение информации, необходимой для управления процессом обучения, для совершенствования методики преподавания и самостоятельной работы военнослужащих.
Система контроля качества военно-педагогического процесса имеет ряд функций (табл. 4.1).
Таблица 4.1
Основные функции системы контроля качества военно-педагогического процесса
Функция |
Характеристика функции |
Обучающая |
В ходе контроля рассматриваются, углубляются и совершенствуются знания, навыки и умения, поднимается уровень образованности, развивается и совершенствуется культура умственного труда, стимулируется самостоятельность обучаемых, развиваются познавательные интересы |
Управляющая |
Контроль успеваемости, представляя собой непрерывно осуществляемую обратную связь, показывает обучающимся уровень успехов в обучении, ориентирует их на улучшение успеваемости в дальнейшем |
Контрольная |
Позволяет следить за ходом и результатами учебной деятельности обучающихся |
Развивающая |
Под воздействием контроля совершенствуются такие психологические процессы и свойства личности, как внимание, память, мышление, стимулируется познавательная активность |
Организующая |
Систематически проводимый контроль организует работу обучающегося, способствует выработке рационального режима самостоятельной работы |
Воспитательная |
Оценка, сопровождающая контроль успеваемости, оказывает на обучающегося большое моральное воздействие, способствует воспитанию ответственности, осознанию своего учебного и служебного долга, развивает волю, дисциплинированность, принципиальность |
Эти функции могут быть успешно реализованы при соблюдении определенных требований к организации и проведению контроля.
Своевременность и систематичность контроля должны обеспечивать строго последовательную, постоянно повторяющуюся, построенную по определенному плану процедуру оценки знаний, умений и навыков обучающихся на всех этапах процесса обучения.
Углубленность контроля заключается в основательной проверке, охватывающей весь изученный материал.
Всесторонность контроля заключается в его распространении на знания, умения, навыки обучающихся и на их творческие способности.
Индивидуализация контроля подразумевает учет особенностей характера и психологических качеств военнослужащих в процессе оценки их знаний, умений и навыков, а также творческих способностей.
Дифференцированность контроля заключается в неодинаковом подходе к оценке знаний, умений, навыков и творческих способностей военнослужащих различных периодов службы.
Объективность контроля предусматривает соответствующую действительности, непредвзятую, беспристрастную оценку знаний, умений и навыков обучающихся, исключающую преднамеренные, субъективные и ошибочные суждения и выводы преподавателя, основанные на недостаточном изучении военнослужащих.
Разнообразие форм контроля обеспечивает выполнение обучающей, развивающей и воспитывающей функций контроля и способствует повышению интереса обучающихся к его проведению и результатам.
Кроме того, при контроле знаний целесообразно учитывать критерии качества усвоения, а также критерии развития самостоятельности и творческой активности обучающихся.
Управление качеством обучения реализуется в ходе проверок, которые осуществляются с целью установить степень подготовленности солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров к выполнению ими функциональных обязанностей, уровень боеспособности и боеготовности подразделений и частей в целом. В процессе проверки знаний, навыков и умений военнослужащих командир оценивает результаты учебно-методической работы офицеров и сержантов с личным составом воинской части, подразделений, выявляет передовой опыт, оценивает стиль своей деятельности.
Результаты проверки позволяют оказать своевременную помощь в ликвидации пробелов по боевой подготовке и рекомендовать наиболее эффективные приемы и методы обучения личного состава. Таким образом, проверка и оценка выполняют контрольную, обучающую, воспитательную, развивающую функции.
Основными видами проверки, которые применяются в воинской части, являются: предварительная, текущая, контрольная, итоговая и инспекторская.
Основными психолого-педагогические требованиями, предъявляемыми к проверке, являются: познавательный характер проверки, ее интересность и полезность для всех обучаемых; всесторонность и объективность; систематичность; индивидуальность в сочетании с проверкой подготовленности коллектива; дифференцированность и многообразие используемых приемов и методов; высокая требовательность к проверяемым, сочетаемая с уважением их личного достоинства, с практической помощью им; наконец, действенность и целеустремленность. Учет и соблюдение этих требований являются одним из основных условий успешного руководства во всех звеньях управленческого аппарата воинской части и подразделений.
Методику контроля, оценки и учета результатов воспитания можно определить как систему приемов и средств накопления, фиксации, анализа и обобщения сведений о военнослужащих, воинских коллективах, оценки уровня их воспитанности на основе объективных критериев в целях корректирования и организации новых педагогических воздействий в соответствии с задачами воспитания. Эта система включает в себя следующие элементы: методы и средства контроля и проверки качества воспитательных воздействий офицеров;
- — методику оценки результатов воспитательной деятельности офицеров, прапорщиков, сержантов;
- — порядок фиксации и учета результатов воспитательной работы в подразделениях и в воинской части в целом.
Контроль и проверка процесса и результатов воспитания в воинской части предполагают:
- — организацию проверки исполнения планов воспитательной работы и принятых решений;
- — выявление важнейших направлений в развитии воспитательного процесса;
- — анализ и изучение поступающей информации, эффективности различных форм и методов воспитательной работы командиров и их заместителей, общественных организаций;
- — создание системы отчетов о реализации планов и решений по вопросам воспитания;
- — подготовку офицеров, прапорщиков и сержантов к осуществлению контроля процесса и результатов воспитания;
- — вооружение офицеров обоснованными выводами и рекомендациями по дальнейшему совершенствованию воспитания личного состава воинской части, подразделений.
При проверке и контроле результатов воспитания необходимо учитывать наиболее важные вопросы. Прежде всего, это группа вопросов, связанных с организацией и методикой воспитания в подразделениях и в воинской части в целом. Вторая группа вопросов связана с содержательной стороной каждого проводимого мероприятия и всей системы воспитания личного состава.
Контроль и проверка результатов воспитательной работы дают возможность получить вполне достоверные данные о состоянии воспитательной работы в воинской части и подразделении.
Главное в осуществлении контроля за результатами воспитания — организация планомерных проверок исполнения планов и решений по вопросам воспитания военнослужащих, анализ недостатков, помощь в их устранении.
Оценка результатов воспитания военнослужащих представляет собой вывод об эффективности проводимой работы с личным составом.
В воинской части, подразделении оцениваются:
- — выполнение плана боевой подготовки;
- — состояние воинской дисциплины, количество и характер дисциплинарных проступков, морально-психологическое состояние личного состава;
- — личная примерность командиров всех степеней;
- — качество выполнения планов воспитательной работы и проводимых мероприятий и др.
В целом оценка эффективности работы с личным составом командиров и должностных лиц подразделений (частей) предполагает обобщенную оценку боевой готовности подразделений (частей), способности военнослужащих выполнять боевую задачу, подготовленности и воспитанности различных категорий военнослужащих, морально-психологического состояния личного состава, состояния боевой техники и вооружения и др.
Таким образом, управление качеством военно-педагогического процесса представляет собой совокупность управленческого взаимодействия всех элементов боевой учебы, реализующейся в подразделении (части), в интересах достижения соответствия результатов боевой подготовки и работы с личным составом требованиям Верховного главнокомандующего, Правительства, министра обороны к Вооруженным силам Российской Федерации.
Задания для самостоятельной работы
- 1. Перечислите структурные элементы управления качеством военно-педагогического процесса.
- 2. Назовите основные задачи управления качеством военно-педагогического процесса.
- 3. Сформулируйте основные факторы, обусловливающие качество управления военно-педагогическим процессом.
- 4. Сформулируйте основные требования к организации управления качеством военно-педагогического процесса.
- 5. Перечислите задачи методической комиссии, осуществляющей управление качеством военно-педагогического процесса.
- 6. Определите требования к организации и проведению контроля качества военно-педагогического процесса.
- 7. Составьте алгоритм деятельности офицера, осуществляющего управление качеством военно-педагогического процесса.
- 8. Запишите в конспект условия эффективности реализации технологий по обучению и воспитанию личного состава.