Главная Информатика
ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ: ОСНОВЫ ТЕОРИИ
|
|
||||||
КЛАССИФИКАЦИЯ УГРОЗ БЕЗОПАСНОСТИ И УРОВНЕЙ ЗАЩИТЫ. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ УГРОЗЫ АТАКИ. ПОНЯТИЕ НАДЕЖНОСТИ БЕЗОПАСНОСТИКлассификация угроз безопасностиПриступая к вопросам моделирования угроз безопасности и проектирования СЗИ, в первую очередь необходимо дать ответ на ключевой вопрос: какие параметры и характеристики безопасности и с какой целью требуется определять, используя методы математического моделирования? Из ответа на этот вопрос следует, какие задачи и как в общем случае должны решать СЗИ. Это, в свою очередь, позволяет сделать обоснованный выбор математического аппарата для решения задач моделирования. Если в теории надежности и в теории массового обслуживания, на которые мы часто будем ссылаться, по очевидным причинам подобного вопроса не возникает, то применительно к теории защиты информации ответ на этот вопрос совсем не очевиден. Для иллюстрации сказанного достаточно познакомиться, например, с работами в области ИБ [9, 11, 14, 16]. Чтобы ответить на ключевой вопрос, заданный выше, прежде всего введем классификацию угроз безопасности [18]. В общем случае угрозы безопасности можно классифицировать но иерархическому признаку следующим образом: угроза уязвимостей, угроза атаки, угроза безопасности И С в целом. Напомним, что под угрозой понимаем совокупность условий и факторов, которые могут стать причиной нарушения целостности, доступности, конфиденциальности обрабатываемой информации, т.е. совокупность условий и факторов, возникновение которых является условием реализации успешной атаки на ИС. Под атакой же понимаем последовательность ДВ на ИС, реализуемых потенциальным нарушителем, соответственно с целью нарушения целостности, доступности, конфиденциальности обрабатываемой информации. Определим несколько важных для последующего изложения материала терминов.
Атака на ИС как совокупность ДВ на нее потенциальным нарушителем в общем случае возможна при одновременном присутствии в ИС всех уязвимостей, создающих угрозу этой атаки. Следствие. Угрозу атаки создает совокупность угроз уязвимостей, одновременное присутствие в ИС которых является необходимым условием успешной реализации этой атаки.
Замечание. В частном случае реальную угрозу атаки может создавать одна обнаруженная уязвимость, такая угроза уязвимостей несет в себе угрозу атаки. Безопасность ИС в целом определяется всей совокупностью угроз атак, которые могут быть реализованы на эту ИС.
|
<< | СОДЕРЖАНИЕ | ПОСМОТРЕТЬ ОРИГИНАЛ | >> |
---|