Алгоритм подготовки к уроку

  • 1. Общий взгляд:
  • 1) четко определить и сформулировать для себя тему;
  • 2) определить место темы в учебном курсе;
  • 3) определить ведущие понятия, на которые опирается данный урок, т.е. посмотреть на урок ретроспективно;
  • 4) обозначить для себя ту часть учебного материала, которая будет использована в дальнейшем, т.е. посмотреть на урок через призму перспективы своей деятельности.
  • 2. Задание целей. Определить и четко сформулировать для себя и отдельно для учащихся целевую установку урока: зачем он вообще нужен? В связи с этим надо обозначить обучающие, развивающие и воспитывающие функции урока.
  • 3. Планирование учебного материала. Необходимо подобрать литературу по теме. Если речь идет о новом теоретическом материале, следует постараться, чтобы в список вошли, например, вузовский учебник, энциклопедическое издание, монография (первоисточник), научно-популярное издание. Надо отобрать из доступного материала только тот, который служит решению поставленных задач наиболее простым способом.

Затем нужно подобрать учебные задания, целью которых является: а) узнавание нового материала; б) воспроизведение;

  • в) применение знаний в новой ситуации; г) применение знаний в незнакомой ситуации; д) творческий подход к знаниям. Необходимо упорядочить учебные задания в соответствии с принципом «от простого к сложному» и оставить три набора заданий:
    • 1) задания, подводящие ученика к воспроизведению материала;
    • 2) задания, способствующие осмыслению материала учеником;
    • 3) задания, способствующие закреплению материала учеником.
    • 4. Продумать «изюминку» урока. Каждый урок должен содержать что-то, что вызовет удивление, изумление, восторг учеников — одним словом, то, что они будут помнить, когда все забудут. Это может быть интересный факт, неожиданное открытие, красивый опыт, нестандартный подход к уже известному.
    • 5. Сгруппировать отобранный учебный материал. Для

этого надо подумать, в какой последовательности будет организована работа с отобранным материалом, как будет осуществлена смена видов деятельности учащихся. Главное при группировке материала — умение найти такую форму организации урока, которая вызовет повышенную активность учащихся, а не пассивное восприятие нового.

  • 6. Спланировать контроль за деятельностью учащихся на уроке, задав себе вопросы: «Что я буду контролировать? Как контролировать? Как использовать результаты контроля?» При этом нужно помнить: чем чаще контролируется работа всех, тем легче увидеть типичные ошибки и затруднения учеников, а также показать подлинный интерес учителя к их работе.
  • 7. Подготовить оборудование для урока. Составить список необходимых учебно-наглядных пособий, приборов и т.д. Продумать вид классной доски, чтобы весь новый материал остался на доске в виде опорного конспекта.
  • 8. Продумать задания на дом. Учащимся следует дать содержательную часть, а также рекомендации для выполнения.
  • 9. Составить конспект. Конспект урока должен содержать три основные части: 1) формальную; 2) содержательную; 3) аналитическую.

Формальная часть выглядит так:

Урок №_

Тема_

Цель_

Задачи:_

обучающие_

развивающие_

воспитывающие_

Оборудование_

Последовательность отдельных этапов урока

Содержательная часть состоит из двух частей:

  • 1. Тексты всех заданий, новый учебный материал, решение задач, рекомендации по выполнению домашнего задания.
  • 2. Таблица, в которой зафиксировано, что, на каком этапе урока делают учитель и ученики. Она может выглядеть так:

Этап урока

Деятельность

учеников

Деятельность учителя

Аналитическая часть представляет собой самоанализ урока. Приведем в качестве примера модель урока по астрономии на тему «Эволюция звезд», разработанного с применением современных интернет-технологий.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >