Густота лесных культур

Под густотой лесных культур понимается число деревьев и кустарников на единице площади после проведения посадки. Густота зависит от размещения деревьев —ширины междурядий и расстояния между деревьями в ряду. В лесу в результате естественного отбора выживают самые жизнеспособные и здоровые растения, образуется оптимальная для роста деревьев густота. В природных условиях происходит обильный посев семян древесных и кустарниковых пород, но лишь незначительная их часть прорастает, и появляется самосев и подрост. На успешное прорастание семян влияют многие факторы: благоприятные погодные условия, минерализация почвы, высокое качество семян, отсутствие или минимальное рекреационное воздействие на определенный участок леса и др. Многие сеянцы погибают, и до 50-летнего возраста в сосновых насаждениях остается от 400 до 1750 деревьев на 1 га, лиственницы — до 1000 шт./га, ели — до 2950, пихты — более 5000, березы — до 1350 шт./га. В среднем в десятилетних молодняках произрастает 5—10 тыс. деревьев на 1 га, к 40—50-летнему возрасту их число уменьшается до 1500—2000 шт./га, а к 100 годам сохраняется только 500—700 шт./га.

Густота лесных культур является одним из важнейших параметров выращивания продуктивных искусственных древостоев, так как определяет дальнейшую технологию содержания и сохранения древесной популяции. Много споров до сих пор вызывает определение первоначальной густоты при создании лесных культур. В зарубежных странах имеются различные критерии по числу деревьев на единицу площади. В Скандинавии принято создавать культуры селекционным материалом с густотой 1,5—2 тыс. шт./га, в Западной Европе число деревьев на 1 га составляет 4—5 тыс., в Финляндии — 2—2,5 тыс. В Беларуси принято сажать 10—15 тыс. деревьев на 1 га, в Казахстане — 6,6 тыс., в России — от 4 до 10 тыс.

Нормативными документами рекомендуется первоначальная густота культур, созданных сеянцами с открытой корневой системой, не менее 3 тыс. шт./га в таежной зоне и в хвойно-широколиственных лесах на свежих, влажных и переувлажненных почвах. В лесостепной зоне и на сухих почвах должно быть не менее 4 тыс. шт./га. При посадке саженцев или сеянцев с закрытой корневой системой возможно уменьшение густоты до 2 тыс. шт./га.

Поскольку число деревьев сразу после проведения лесопосадочных работ значительно отличается от числа сохранившихся более взрослых деревьев в искусственном насаждении, для определения густоты применяют два основных понятия:

  • 1) густота посадки, или густота первоначальной посадки культур;
  • 2) густота стояния лесных культур.

Густота посадки, или первоначальная густота, — это число растений, высаживаемых пород сразу после проведения лесопосадочных работ на 1 га лесокультурной площади согласно применяемому типу культур. При посеве учитывают количество посевных мест на 1 га.

Густота посадки (Гп), или число посадочных мест (шт/га), вычисляются по формуле

где В — ширина междурядий, м; Е — шаг посадки (расстояние между растениями в ряду), м.

С ростом и увеличением возраста важное значение принимает густота стояния лесных культур — наличие на 1 га фактического количества растений выращиваемой древесной или кустарниковой породы определенного возраста. В лесных культурах разных пород зачастую на увеличение высоты, диаметра и запаса больше влияет густота стояния, а не первоначальная густота.

В зависимости от числа деревьев на единице площади имеется шкала градаций густоты посадки:

  • • крайне редкая густота посадки — менее 1,5 тыс.;
  • • очень редкая — около 2—2,4 тыс.;
  • • редкая — 2,5—4,9 тыс.;
  • • средняя — 5,0—6,9 тыс.;
  • • повышенной густоты — 7,0—9,9 тыс.;
  • • густая — 10—3,4 тыс.;
  • • очень густая — свыше 13,5 тыс. шт./га.

Следует учесть, что понятие «густая» или «редкая» посадка весьма относительно, так как в разных почвенно-климатических условиях оно имеет разное количественное значение.

Часто встречается термин оптимальная густота лесных культур, при которой растения имели бы наибольший запас, сортиментную структуру, прирост, хорошую очищаемость от сучьев, устойчивость к вредителям и болезням, продуктивность ассимиляционного аппарата и др. Усовершенствованной оптимальной густоты, подходящей для определенных пород, не существует, так как критерий оптимальности меняется в зависимости от возраста культур. В молодняках оптимальной будет густота, обеспечивающая максимальный прирост в высоту, отсутствие конкуренции, использование в полной мере солнечного света и питательных веществ в почве. Для средневозрастных, приспевающих и спелых искусственных насаждений оптимальная густота должна обеспечивать наибольшую продуктивность. Применительно к определенным почвенно-климатическим и экономическим условиям более правильным будет термин не оптимальная, а рациональная густота.

При создании искусственных насаждений появляется возможность полностью использовать потенциальную производительность участка для выращивания продуктивного и качественного будущего древостоя. Для этого необходимо определение особенностей роста и развития культур различной густоты в конкретных почвенно-климатических условиях. При выборе густоты и схемы размещения культур следует не только руководствоваться конечным результатом — получением продуктивных и устойчивых насаждений, но и принимать во внимание экономическую эффективность. Поэтому густота посадки зависит в первую очередь от породы и почвенно-климатических условий. На выбор густоты также влияет срок смыкания крон (для определения кратности и продолжительности агротехнических уходов); дифференциация и самоизреживание насаждений (назначение приемов рубок ухода); быстрота роста в высоту, по диаметру и запасу (продуктивность насаждений); возможность механизации производства культур; экономические показатели (затраты на выращивание искусственных насаждений и прибыль от реализованной древесины). Кроме того, густота посадки зависит от целевого назначения культур: плантационные культуры создаются более редкими, а культуры для получения качественной древесины — густыми. Для увеличения устойчивости культур сосны в жестких условиях местопроизрастания, например, в сухой степи, их создают очень густыми.

Нельзя однозначно определить преимущества густой и более редкой посадки. Вопрос о рациональной густоте нужно решать исходя из экономической эффективности и цели выращивания культур. В большинстве исследований выявлено, что увеличение роста по диаметру происходит в редких посадках. Но с возрастом в насаждениях с разной первоначальной густотой происходит выравнивание данного показателя. В густых посадках высота хвойных деревьев больше только в молодняках, с возрастом различия в росте растений в редких и густых культурах сглаживаются. Молодые густые посадки наиболее полно используют почвенное плодородие, свет, влагу и накапливают большой запас органики, но с увеличением возраста разницы в продуктивности между этими насаждениями и более редкими посадками не наблюдается. Объем промежуточного пользования в густых культурах больше, чем в редких, но в густых молодняках в результате рубок ухода древесина имеет небольшую стоимость. В густых культурах получают максимальное количество фитомассы, а в редких — больше деловой древесины при сокращенных сроках выращивания.

В густых культурах раньше и интенсивнее наблюдаются различия в сомкнутости полога насаждения и начинается изреживание. С возрастом различия в густоте из-за естественного отпада выравниваются. Нельзя однозначно сказать, что при большой густоте сомкнутость крон происходит быстрее, чем в менее густых посадках. Скорость смыкания крон в значительной мере зависит от условий произрастания. Так, по данным исследований в Северной Европе, чтобы добиться сомкнутости крон к 10-летнему возрасту, следует создавать культуры до 30 тыс. шт./га. Но следует учесть, что при густоте 7—10 тыс. шт./га рост сосны замедляется, состояние деревьев ухудшается, а самоизреживание усиливается.

Густота культур влияет также на повреждаемость деревьев грибными болезнями, вредителями и животными. Меньшая густота повышает устойчивость деревьев к заболеванию корневой губкой, так как при редком стоянии деревьев не происходит контакта больных и здоровых корней. Также сосна меньше повреждается снежным и обыкновенным шютте и бактериологическими заболеваниями, но густые посадки более защищены от повреждения хрущами. Густые насаждения сосны меньше повреждаются животными, напротив, редкие посадки ели с хорошими развитыми ветвями способствуют защите от облущивания стволов лосями.

Экономическая эффективность определяется по стоимости полученной древесины с учетом затрат на создание, содержание и сохранение лесных культур. Затраты на выращивание редких лесных культур планируются меньше, чем на создание более густых насаждений за счет уменьшения стоимости посадочного материала и рабочего времени на посадку. Один из факторов выбора более редкой посадки — снижение затрат на проведение рубок ухода, так как более прибыльной статьей является заготовка лесоматериалов с максимальным запасом в возрасте главной рубки.

Из сказанного выше можно сделать вывод, что при определении оптимальной (рациональной) густоты необходимо руководствоваться целевым назначением культур, ходом роста определенной породы в конкретных условиях, экономическим потенциалом лесного предприятия, а также учитывать почвенно-климатические и другие условия, влияющие на приживаемость, сохранность и рост искусственных насаждений. При этом оптимальная густота посадки зависит:

  • • от биологических особенностей растений (светолюбивые растения высаживаются реже);
  • • условий среды (в бедных и сухих местопроизрастаниях культуры создаются более густыми из-за большого отпада в первые годы жизни);
  • • размещения и схем смешения (чистые культуры закладываются более густыми);
  • • метода производства культур (посевы получаются более густыми по сравнению с посадкой);
  • • вида посадочного материала (сеянцы с закрытой корневой системой высаживаются реже);
  • • целевого назначения культур (для получения средней и крупной деловой древесины культуры создают более редкими).

Оптимальная густота стояния зависит:

  • • от возраста древесных и кустарниковых пород;
  • • технологии содержания культур;
  • • экономических условий и потребности в древесине.

С целью выявления оптимального размещения растений на лесо- культурной площади применяется коэффициент использования площади питания выращиваемого древостоя (КИПП), который определяется по формуле

где N — густота посадки, тыс. шт./га; В — шаг посадки, м; Е — ширина междурядий, м.

При значении коэффициента 0,6—1,2 создаются оптимальные условия для жизнедеятельности культивируемых растений, их размещение гарантирует быстрый рост до смыкания крон и не требует применения первых приемов рубок ухода. Если значение КИПП менее 0,5, то после смыкания крон необходимо проведение рубок ухода с целью увеличения площади питания и доведения КИПП до оптимального значения — 0,6—1,2. При КИПП больше 1,3 деревья на участке стоят очень редко и лесокультурная площадь используется нерационально. Значения КИПП определены для несомкнувшихся сосновых и еловых лесных культур и требуют уточнения величин коэффициента для конкретных условий.

Одинаковую густоту посадки культур можно регулировать, изменяя ширину междурядий и расстояние между растениями в ряду. Для определения равномерности распределения древесных и кустарниковых пород на лесокультурной площади применяют индекс равномерности (Ир), который рассчитывается по формуле

где В — ширина междурядья, м; Е — расстояние между растениями в ряду (шаг посадки), м.

Если индекс равномерности примерно равен 1,0, размещение растений можно считать оптимальным, при котором площадь питания растений позволяет минимизировать конкуренцию в течение определенного времени, обеспечить условия для комфортного произрастания деревьев, развития корневых систем, формирования кроны и ассимиляционного аппарата. Наиболее распространенной конфигурацией с индексом, близким к 1, является квадратное или прямоугольное размещение.

В настоящее время с целью выращивания менее густых насаждений и увеличения доли механизированных работ ширина междурядий значительно превышает шаг посадки. Выявлено, что значение индекса неравномерности не должно быть больше 6,0, так как при неравномерном размещении у деревьев будут формироваться флагообразная крона, сучковатость, однобокое развитие корней, значительно ухудшаться состояние культур.

В заключение приведем общие требования, предъявляемые к густоте культур:

  • • густота посадки и стояния должна соответствовать почвенноклиматическим и лесоводственным условиям;
  • • густота посадки и стояния должна быть рациональной — такой, чтобы увеличение запаса и накопление биомассы происходили при минимальных затратах на создание и содержание искусственных насаждений;
  • • густота посадки должна обеспечивать быстрое смыкание крон для подавления сорной растительности, нормальный рост деревьев, очищение ствола от сучьев, формирование правильной формы кроны и равномерно развитой корневой системы;
  • • густота посадки и стояния должна обеспечивать устойчивость лесных культур к вредителям и болезням, ветровалу, бурелому и снеговалу;
  • • густота посадки должна учитывать возможность гибели растений в первый—пятый годы роста.

Густота культур при различном размещении приведена в табл. 3.2.

Таблица 3.2

Густота посадки лесных культур (шт./га)

Расстояние

Расстояние между рядами, м

в рядах, м

1,5

2,0

2,5

3,0

4,0

0,5

13 400

10 000

8000

6600

5000

0,75

8800

6700

5300

4500

3333

1,0

6700

5000

4000

3300

2500

1,5

4500

3300

2700

2200

1666

2,0

3300

2500

2000

1700

1250

Вопросы и задания для самоконтроля

  • 1. Дайте определение понятия «лесные культуры».
  • 2. Что понимается под лесокультурной площадью?
  • 3. Что такое воспроизводство лесов?
  • 4. Что понимается под термином «лесоразведение»?
  • 5. Какими путями можно провести лесовосстановление?
  • 6. Что такое технология создания и выращивания лесных культур?
  • 7. Дайте определение метода выращивания лесных культур.
  • 8. Чем обусловлен выбор метода выращивания лесных культур?
  • 9. Назовите категории лесных культур.
  • 10. Перечислите виды лесных культур.
  • 11. Как разрабатываются виды лесных культур?
  • 12. От чего зависит состав лесных культур?
  • 13. Назовите характеристики взаимоотношений древесных пород в лесных культурах.
  • 14. В чем заключаются биотрофное и биофизическое влияние растений?
  • 15. Дайте характеристику аллелопатического влияния растений.
  • 16. От чего зависит размещение посадочных и посевных мест?
  • 17. Что понимается под густотой лесных культур?
  • 18. Как можно определить густоту лесных культур?
 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >