Полная версия

Главная arrow Прочие arrow Организация государственных учреждений России

  • Увеличить шрифт
  • Уменьшить шрифт


<<   СОДЕРЖАНИЕ ПОСМОТРЕТЬ ОРИГИНАЛ   >>

СИМВОЛЫ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ВЛАСТИ

Штандарт (флаг) Президента Российской Федерации

Специальный экземпляр Конституции Российской Федерации

Знак Президента Российской Федерации

ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ. БИОГРАФИИ

Владимир Владимирович Путин (Президент РФ 2000-2004 гг., 2004-2008 гг., 2012-2018 гг., 2018 г.)

Родился 7 октября 1952 г. в Ленинграде.

В 1975 г. окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Кандидат экономических наук.

По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985-1990 гг. работал в ГДР.

С 1990 г. — помощник ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, затем — советник председателя Ленинградского городского совета.

С июня 1991 г. — председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, одновременно — с 1994 г. — первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга.

С августа 1996 г. — заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации.

С марта 1997 г. — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, начальник Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.

С мая 1998 г. — первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

В июле 1998 г. назначен директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно — с марта 1999 г. — Секретарь Совета безопасности Российской Федерации.

С августа 1999 г. — Председатель Правительства Российской Федерации.

С 31 декабря 1999 г. — исполняющий обязанности Президента Российской Федерации.

  • 26 марта 2000 г. избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2000 г.
  • 14 марта 2004 г. избран Президентом Российской Федерации на второй срок.

С 8 мая 2008 г. — Председатель Правительства Российской Федерации.

  • 4 марта 2012 г. избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2012 г.
  • 18 марта 2018 г. избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2018 г.

Дмитрий Анатольевич Медведев (Президент России в 2008-2012 гг.)

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. — на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. — советник Председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. — заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

С 2000 г. — первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. — председатель совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 г. — заместитель председателя совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 г. — председатель совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. — Руководитель Администрации Президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

2 марта 2008 г. избран Президентом Российской Федерации.

С 8 мая 2012 г. — Председатель Правительства Российской Федерации.

Борис Николаевич Ельцин (Президент России в 1991-1999 гг.)

Родился 1 февраля 1931 г. в с. Бутка Талицкого района Свердловской области.

В 1955 г. окончил Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова с квалификацией «инженер-строитель».

В 1968 г. возглавил отдел строительства Свердловского обкома партии.

В 1975 г. назначен секретарем Свердловского обкома КПСС, ответственным за промышленное развитие области.

1976-1985 гг. — первый секретарь Свердловского обкома КПСС.

В 1978-1989 гг. — депутат Верховного Совета СССР (член Совета Союза).

С 1984 по 1985 и с 1986 по 1988 г. являлся членом Президиума Верховного Совета СССР.

В 1981 г. на XXVI съезде КПСС избран членом ЦК КПСС (занимал эту должность до 1990 г.).

В 1981 г. возглавил отдел строительства ЦК КПСС. В июне 1985 г. стал секретарем ЦК партии по вопросам строительства.

С декабря 1985 по ноябрь 1987 г. работал первым секретарем Московского городского комитета (МГК) КПСС.

С ноября 1987 по 1989 г. — первый заместитель председателя Госстроя СССР.

В марте 1989 г. избран народным депутатом СССР. С июня 1989 по декабрь 1990 г. — член Верховного Совета СССР. В марте 1990 г. избран народным депутатом РСФСР.

  • 29 мая 1990 г. избран Председателем Верховного Совета РСФСР.
  • 12 июня 1991 г. всенародным голосованием избирается первым Президентом Российской Федерации.
  • 3 июля 1996 г. вновь был избран главой государства.
  • 31 декабря 1999 г. Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин подписал Указ о своей отставке.

Борис Николаевич Ельцин скончался 23 апреля 2007 г.

 
<<   СОДЕРЖАНИЕ ПОСМОТРЕТЬ ОРИГИНАЛ   >>