Полная версия

Главная arrow Педагогика arrow Базовые и новые виды физкультурно-спортивной деятельности. Соревнования по игровым видам спорта

• Увеличить шрифт
  • Уменьшить шрифт

<<   СОДЕРЖАНИЕ ПОСМОТРЕТЬ ОРИГИНАЛ   >>

Старший судья: обязанности и права

«Ст. 46. Старший судья: обязанности и права

Старший судья должен:

• 46.1. Проверить и одобрить все оборудование, используемое во время игры.
  • 46.2. Определить официальные игровые часы, устройство двадцати четырех секунд, секундомер и познакомиться с судьями-секретарями.
  • 46.3. Выбрать игровой мяч из не менее чем двух (2) мячей, бывших в употреблении, предоставляемых командой-хозяи- ном. Если ни один из этих мячей не подходит в качестве игрового, он может выбрать любой другой мяч наилучшего качества, имеющийся в распоряжении.
  • 46.4. Не разрешать никому из игроков носить предметы, которые могут нанести травму другим игрокам.
  • 46.5. Проводить розыгрыш спорного броска в начале первой четверти и вбрасывание в соответствии с процессом поочередного владения в начале всех других четвертей и овертаймов.
  • 46.6. Имеет право остановить игру, когда этого требуют обстоятельства.
  • 46.7. Имеет право определить, какой команде засчитывается поражение «лишением права».
  • 46.8. Тщательно проверить протокол по окончании игрового времени или в любое другое время, когда он сочтет необходимым.
  • 46.9. Утвердить и подписать протокол по окончании игрового времени, что означает окончание игровой юрисдикции судей и их связи с игрой. Права судей вступают в силу, когда они появляются на игровой площадке за двадцать (20) минут до времени начала игры, указанного в расписании, и заканчивают действовать с окончанием игрового времени, утвержденного судьями.
  • 46.10. В раздевалке сделать запись на обратной стороне протокола прежде, чем подписать протокол:
    • • В случае если одной из команд засчитывается поражение «лишением права» либо в случае дисквалифицирующего фола.
    • • В случае любого неспортивного поведения членов команды, тренеров, помощников тренеров и сопровождающих членов делегации, которое происходит ранее чем за 20 минут до времени начала игры, указанного в расписании или между окончанием игры и утверждением и подписанием протокола.

В таком случае старший судья (комиссар, если присутствует) должен направить рапорт с подробным описанием происшедшего в организацию, проводящую соревнование.

46.11. Принять окончательное решение каждый раз, когда это необходимо или когда судьи расходятся во мнении. Для того чтобы принять окончательное решение, он может посовещаться с судьей (-ями), комиссаром (если присутствует) и (или) судьями-секретарями.

ю

• 46.12. Уполномочен утверждать до начала игры и использовать систему немедленного видеоповтора (IRS), если имеется в распоряжении до подписания им протокола для определения:
    • • По окончании четверти или овертайма:
      • — был ли мяч при удачном броске с игры выпущен прежде, чем прозвучал сигнал игровых часов об окончании четверти или овертайма;
      • — сколько времени должно отображаться на игровых часах в том случае, если:
      • ? произошло нарушение выхода в аут игрока, выполнявшего бросок;
      • ? произошло нарушение времени для броска;
      • ? произошло нарушение правила 8 секунд;
      • ? был зафиксирован фол до окончания четверти или овертайма.
    • • Когда игровые часы показывают 2:00 минуты или менее в четвертой четверти и каждом овертайме:
    • — был мяч при удачном броске с игры выпущен прежде, чем прозвучал сигнал таймера для броска;
    • — был ли мяч при броске с игры выпущен прежде, чем совершен какой-либо фол;
    • — были ли нарушение помехи попаданию или помехи мячу зафиксированы правильно;
    • — для определения игрока, который заставил мяч выйти в аут.
    • • В любое время в течение игры
    • — 2 или 3 очка необходимо засчитать в результате удачного броска с игры;
    • — 2 или 3 штрафных броска должно быть предоставлено после фиксации фола на игроке, выполнившем неудачный бросок с игры;
    • — соответствует ли персональный, неспортивный или дисквалифицирующий фол критериям такого фола либо наказание должно быть усилено или ослаблено, или фол должен рассматриваться как технический;
    • — после неисправности игровых часов или таймера для броска сколько времени должно быть выставлено на часах или таймере;
    • — для определения правильности игрока, который должен выполнять штрафной(-ые) бросок(-ки);
  • — для определения участия членов команды, тренеров, помощников тренеров и сопровождающих членов делегации в любом акте насилия.
  • 46.13. После получения уведомления от секундометриста должен дать свой свисток за 3 и 1,5 минуты до начала первой и третьей четверти.

Старший судья также должен дать свой свисток за 30 секунд до начала второй или четвертой четверти и каждого овертай- ма.

46.14. Имеет право принимать решения по любым вопросам, специально не оговоренным в настоящих Правилах».