Полная версия

Главная arrow Педагогика arrow Базовые и новые виды физкультурно-спортивной деятельности. Соревнования по игровым видам спорта

• Увеличить шрифт
  • Уменьшить шрифт

<<   СОДЕРЖАНИЕ ПОСМОТРЕТЬ ОРИГИНАЛ   >>

Обязанности секундометриста

«Ст. 49. Секундометрист: обязанности

• 49.1. В распоряжение секундометриста должны быть предоставлены игровые часы и секундомер, и он должен:
    • • Вести отсчет игрового времени, тайм-аутов и перерывов в игре.
    • • Убедиться, что сигнал игровых часов звучит очень громко и автоматически по окончании четверти или овертайма.
    • • Использовать все возможные средства для того, чтобы немедленно уведомить судей в том случае, если его сигнал не прозвучал или не был услышан.
  • 49.2. Секундометрист должен вести отсчет игрового времени следующим образом:
    • • Включать игровые часы, когда:
      • — во время розыгрыша спорного броска мяч правильно отбит одним из спорящих игроков;
      • — после неудачного последнего штрафного броска мяч остается живым и касается игрока на игровой площадке или его касается игрок на игровой площадке;
      • — во время вбрасывания мяч касается игрока на игровой площадке или его правильно касается игрок на игровой площадке.
    • • Останавливать игровые часы, когда:
    • — истекает время в конце четверти или овертайма (если игровые часы не останавливаются автоматически);
    • — судья дает свисток в тот момент, когда мяч живой;
    • — заброшен мяч с игры в корзину команды, которая запросила тайм-аут;
    • — заброшен мяч с игры в тот момент, когда игровые часы показывают 2:00 минуты или менее в четвертой четверти и каждом овертайме;
    • — звучит сигнал таймера для броска в тот момент, когда команда контролирует мяч.
  • 49.3. Секундометрист должен вести отсчет тайм-аута следующим образом:
  • • Включать секундомер сразу же после того, как судья дает свисток и демонстрирует жест о предоставлении тайм-аута.
  • • Подавать свой сигнал по истечении 50 секунд тайм-аута.
  • • Подавать свой сигнал, когда тайм-аут закончен.
  • 49.4. Секундометрист должен вести отсчет перерыва в игре следующим образом:
    • • Включать секундомер сразу же после того, как заканчивается предыдущая четверть или овертайм.
    • • Уведомить судей за 3 минуты и за 1,5 минуты до начала первой и третьей четверти.
    • • Подавать свой сигнал за 30 секунд перед второй и четвертой четвертью и каждым овертаймом.
    • • Подавать свой сигнал и одновременно останавливать секундомер сразу же, как только закончится перерыв в игре».