Информационная безопасность молодежи как проблема современного общества

Во всех составляющих национальной безопасности: политической, экономической, военной, правоохранительной, экологической и др. — вес информационных факторов непрерывно растет. Качество информации, ее достоверность, своевременность и полнота определяют не только добротность решений, принимаемых органами власти и управления. Информационно-психологические воздействия, реализуемые через СМИ, могут создать атмосферу напряженности и политической нестабильности в обществе, спровоцировать социальные, национальные, религиозные конфликты и массовые беспорядки, привести к разрушительным последствиям для демократического развития страны [27].

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности» безопасность — это «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». В законе записано, что «жизненно важные интересы — это совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства».

Исходя из этого, к основным объектам безопасности следует отнести:

  • — личность (ее права и свободы);
  • — общество (его материальные и духовные ценности);
  • — государство (его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность).

Субъектами обеспечения безопасности выступают:

— государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти;

  • — общественные и иные организации и объединения;
  • — граждане, которые в соответствии с законодательством обладают правами и обязанностями по участию в обеспечении безопасности Российской Федерации.

Основными задачами по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации применительно к теме информационной безопасности являются:

  • — своевременное выявление и нейтрализация внешних и внутренних угроз национальной безопасности Российской Федерации;
  • — преодоление научно-технической и технологической зависимости Российской Федерации от внешних источников;
  • — обеспечение личной безопасности граждан Российской Федерации, их конституционных прав и свобод;
  • — обеспечение полноты и совершенствование законодательства Российской Федерации при обеспечении приоритета федерального законодательства;
  • — принятие эффективных мер по пресечению разведывательной и подрывной деятельности иностранных государств против Российской Федерации;
  • — разработка организационных и правовых механизмов защиты государственной целостности, единства правового пространства и национальных интересов России;
  • — выработка и реализация региональной политики, обеспечивающей оптимальный баланс федеральных и региональных интересов;
  • — совершенствование механизма предупреждения возникновения политических партий и общественных объединений, преследующих сепаратистские и антиконституционные цели, и пресечения их деятельности.

Одной из основных составляющих системы обеспечения национальной безопасности является информационная безопасность, выступающая важным связующим звеном всех основных компонентов государственной политики в единое целое. При этом совершенно очевидно, что роль информационной безопасности и ее место в системе национальной безопасности страны становится все значительней. Это происходит в силу следующих причин:

  • — национальные интересы, угрозы им и обеспечение защиты от этих угроз во всех областях национальной безопасности выражаются, реализуются и осуществляются через информацию и информационную сферу;
  • — человек и его права, информация и информационные системы и права на них — это основные объекты не только информационной безопасности, но и основные элементы всех объектов безопасности во всех ее областях;
  • — решение задач национальной безопасности связано с использованием информационного подхода как основного научно-практического метода;
  • — проблема национальной безопасности имеет ярко выраженный информационный характер.

Вышеназванные обстоятельства, наряду с задачами построения гражданского общества в Российской Федерации как общества информационного, возрастанием роли информации, информационных ресурсов и технологий в развитии гражданского общества и государства в XXI в., выводят вопросы информационной безопасности на первый план в системе обеспечения национальной безопасности. Укрепление информационной безопасности названо в Концепции национальной безопасности Российской Федерации в числе важнейших долгосрочных задач. Роль информационной безопасности и ее место в системе национальной безопасности страны определяется также тем, что государственная информационная политика тесно взаимодействует с государственной политикой обеспечения национальной безопасности страны через систему информационной безопасности, где последняя выступает важным связующим звеном всех основных компонентов государственной политики в единое целое [46].

Совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности Российской Федерации представлена в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 05.12.2016 № 646 [22]. В ней под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних информационных угроз, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод человека и гражданина, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальная целостность и устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации, оборона и безопасность государства.

Интересы личности в информационной сфере, а значит, и правовое обеспечение ее информационной безопасности состоят в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность.

Интересы общества в информационной сфере заключаются в обеспечении интересов личности в этой сфере, упрочении демократии, создании правового социального государства, достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.

Интересы государства в информационной сфере состоят в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях укрепления конституционного строя, упрочения суверенитета и сохранения территориальной целостности России, для установления политической и социальной стабильности, экономического процветания, а также в защите государственной тайны, безусловном исполнении законодательства и поддержании правопорядка, развитии международного сотрудничества на основе партнерства и соблюдения интересов России.

На основе национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере формируются стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства по обеспечению информационной безопасности. Исходя из анализа основных положений Доктрины, можно выделить четыре основные составляющие национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере.

Во-первых, это соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею, обеспечение духовного обновления России, сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.

Во-вторых, это информационное обеспечение государственной политики Российской Федерации, связанное с доведением до российской и международной общественности достоверной информации о государственной политике Российской Федерации, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни, с обеспечением доступа граждан к открытым государственным информационным ресурсам.

Третья составляющая национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере включает в себя развитие современных информационных технологий, отечественной индустрии информации, в том числе индустрии средств информатизации, телекоммуникации и связи, обеспечение потребностей внутреннего рынка ее продукцией и выход этой продукции на мировой рынок, а также обеспечение накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов. В современных условиях только на этой основе можно решать проблемы создания наукоемких технологий, технологического перевооружения промышленности, приумножения достижений отечественной науки и техники. Россия должна занять достойное место среди мировых лидеров микроэлектронной и компьютерной промышленности.

И наконец, четвертая составляющая представляет собой защиту информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России.

Обеспечение информационной безопасности — сложная общественно-социальная, правовая, экономическая, научная проблема.

Информационная безопасность представляет собой социальное, а не чисто техническое явление. Информационная безопасность — это не только защита информации, но и организационные, правовые и другие меры, направленные на обеспечение устойчивого, стабильного развития общества и государства.

В большинстве демократических стран мира сегодня исходят из того, что взрослый человек (как правило, это человек, достигший возраста 18 лет) имеет право потреблять любую информационную продукцию, исходя из своих интересов и предпочтений. В то же время практически повсеместно признается, что доступ детей и молодежи к определенного рода информации, безопасной для взрослых, должен быть ограничен с той целью, чтобы не причинять ущерба здоровью, психическому и физическому развитию еще не сформировавшейся личности.

Поток информационной продукции в современную эпоху приводит к следующим негативным тенденциям в личностном развитии детей и молодежи:

  • 1) отклонения в физическом развитии;
  • 2) негативные эмоциональные состояния;
  • 3) киберзависимость;
  • 4) проблемы, связанные с сексуальным поведением;
  • 5) формирование поведения, связанного с риском для жизни и опасного для здоровья;
  • 6) кибербуллинг.

Новые средства информации и коммуникации, взаимодействия в интернет-сообществах выступают в качестве особой формы диалога, способной оказать влияние как на распространение в обществе идей вражды, ненависти и агрессии и их закрепление в групповом и индивидуальном сознании детей и молодежи, так и на формирование уважения, взаимоуважения и культуры достоинства [4], а также выполнять чрезвычайно важную роль, как позитивную, так и негативную, в обеспечении информационной и психологической безопасности как отдельной личности, так и всего общества в целом.

В качестве задач обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних на законодательном уровне должно быть предусмотрено обеспечение:

  • 1) беспрепятственного доступа несовершеннолетних и их законных представителей к информации, необходимой для нормального нравственного, духовного, психического и физического развития ребенка, в том числе информации о правах несовершеннолетних;
  • 2) доступности для детей и их родителей информации о факторах внешней среды, угрожающих жизни, здоровью и нормальному развитию несовершеннолетних; о криминальной ситуации; экологической, метеорологической, санитарно-эпидемиологической обстановке и прочее;
  • 3) защиты детей от тех видов информации, которые представляют опасность для их жизни и здоровья либо могут причинить вред их нормальному нравственному, духовному, психическому физическому и социальному развитию.

Важнейшим шагом правового обеспечения информационной безопасности детей и молодежи в России стала разработка и принятие Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Учитывая комплексность и многоуровневость феномена информационной безопасности детей и молодежи, для ее обеспечения необходимо использовать методы и технологии на самых разных уровнях (на уровне общества и государства; на уровне группы; на индивидуальном уровне).

Деятельность по обеспечению информационной безопасности детей и молодежи на общегосударственном уровне должна заключаться в разработке и применении на практике психолого-педагогических методов повышения информационной безопасности, которые могут использоваться на общегосударственном уровне; обучении информационной грамотности; повышении информационной культуры; возрастании значения и привлечении внимания к ресурсам, содержащим интересную и правдивую социально полезную информацию, направленную на распространение гуманистических идей и общепринятых культурных принципов и правил диалога, на искоренение экстремизма, агрессии, насилия и ксенофобии в демократическом обществе; в повышении коммуникативной культуры подрастающих поколений.

Аналитические задания

  • 1. Проанализируйте нормативно-правовую базу обеспечения информационной безопасности граждан Российской Федерации и выделите основные приоритетные направления.
  • 2. Определите основные негативные явления в развитии личности молодого человека вследствие воздействия информационной продукции.
  • 3. Определите основные условия формирования информационной безопасности молодежи и основные компетенции развития информационной безопасности молодого человека.
 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >