Климатические пояса и локальные особенности климата
В конце XVIII в. ученик М. В. Ломоносова и один из первых русских академиков И. И. Лепёхин наметил общую схему размещения растительности и животного мира по земной поверхности в зависимости от тепловых (климатических) поясов.
В начале XIX в. немецкий естествоиспытатель и путешественник А. Гумбольдт установил зональность и высотную поясность растительности в связи с изменением количества приходящего на Землю тепла.
Первоначально на поверхности Земли выделялось пять климатических поясов: один жаркий, расположенный по обе стороны от экватора между Северным и Южным тропиками; два умеренных — между тропическими и полярными кругами; два холодных, располагающихся вокруг Северного и Южного полюсов.
Позднее, когда накопилось достаточно сведений о температуре земной поверхности в различных частях нашей планеты, число климатических поясов увеличилось до семи, а границами между ними стали считать не астрономические тропические и полярные круги, а линии равных средних температур (изотерм).
Границей жаркого пояса стала считаться средняя годовая изотерма плюс 20 °C; умеренных поясов — изотерма самого теплого месяца плюс 10 °C. Из холодных поясов выделили еще два пояса вечного мороза, границу между которыми проводили по изотерме самого теплого месяца в году 0 °C.
Если бы ось вращения Земли была перпендикулярна плоскости ее орбиты (т. е. эклиптике), то на каждой географической широте облученность солнечным излучением оставалась бы всегда неизменной. В полярных зонах из-за косого падения солнечных лучей нагрев поверхности Земли максимально отличался бы от нагрева экваториальной зоны нормально падающими солнечными лучами. Тогда климат на всей Земле больше всего зависел бы от географической широты (т. е. от углового расстояния до экватора).
Сравнительно небольшой наклон земной оси вращения Земли приводит к изменению потока излучения от Солнца на каждой широте в течение года (т. е. за время оборота Земли вокруг Солнца). Это изменение особенно сильно сказывается у полюсов (полярные зоны), в которых продолжительность ночи превышает сутки.
Вопросы и задания для самоконтроля
- 1. Какую совокупность погоды принято называть климатом?
- 2. Перечислите климатические особенности на Земле.
- 3. С чем связаны изменения современного климата Земли?
- 4. Что нужно знать туристу о безопасности в окружающей среде?
- 5. Чем определяется разница времен года на Земле?
- 6. Какие локальные особенности климата нужно знать туристу?
- 7. Чем опасен для туриста аридный климат?
- 8. Как семиаридный климат влияет на безопасность туриста?
- 9. Чем определяется погода Земли?
- 10. Как турист должен ориентироваться по погоде, чтобы быть в безопасности?