Оценка характеристик возможностей, угроз, силы и слабости
Параметры характеристик и их оценка по Котлеру
Важной стороной SWOT-анализа является выбор и количественная оценка характеристик "возможностей-угроз" и "силы-слабости". Оценка параметров необходима для проведения углубленного количественного анализа с тем, чтобы, например, провести сравнение характеристик возможностей между собой по их влиянию на предприятие. Количественные оценки характеристик также могут быть положены в основу комплексных оценок "возможностей- угроз".
Из литературы известны различные способы выбора и оценивания параметров. В большинстве источников каждая характеристика представлена двумя параметрами. В соответствии с трактовкой Ф. Котлера каждая характеристика возможностей представляется параметрами – привлекательность и вероятность успеха – с двумя градациями – высокая и низкая. Соответствующая графическая модель "возможностей компании" представляет собой матрицу размером 2×2. Угрозы классифицируются по параметрам – серьезность и вероятность возникновения с двумя градациями – высокая и низкая. Результаты также представляются в виде матрицы размером 2×2.
Каждой характеристике сильных и слабых сторон ставится в соответствие также два параметра – оценка (выраженность) и значимость (важность). Оценка выраженности относительная и имеет пять уровней[1]: а – значительное преимущество, в – незначительное преимущество, с – равенство, (I – немного слабее, е – значительно слабее. Важность имеет три уровня: А – высокая, В – средняя, С – низкая.
Замечание по характеристике "силы-слабости". Как следует из формулировки оценок выраженности "силы-слабости", эти характеристики по своей сути относительные и должны рассматриваться по отношению или к конкуренту, или к некоему среднему уровню, например в отрасли. Наиболее понятно и содержательно проводить сравнительный анализ предприятия по отношению к сильнейшему конкуренту.
Единый подход к набору параметров характеристик
Возможно применение единого подхода к выбору параметров характеристик, как "возможностей-угроз", так и "силы-слабости". Каждая характеристика имеет по три параметра – важность, выраженность, вероятность. Параметры SWOТ- характер нети к сведены в табл. 29.1.
Таблица 29.1
Единые параметры SWOТ-характеристик
Возможности и угрозы |
Сила и слабость |
Важность – степень влияния на деятельность предприятия, Кх |
Важность характеристики для достижения поставленной цели, К |
Выраженность (на настоящий или будущий период времени), X |
Выраженность (по отношению к конкуренту или среднему уровню), У |
Вероятность (для прогнозируемых или пороговых уровней выраженности), Р(Х) |
Вероятность (применяется для прогнозируемых уровней характеристик), P(Y) |
Число градаций у параметров может быть различным в зависимости от содержания задачи и желания экспертов. Вероятность по определению принимает значения в интервале от нуля до единицы.
Развитие матричного метода SWOT-анализа
[2]Расчет комплексной оценки "силы-слабости" на фоне "возможностей-угроз"
Важно обратить внимание на последовательность рассмотрения SWOТ-характеристик, а именно силу и слабость наиболее содержательно рассматривать на фоне возможностей и угроз, а не наоборот. В этой связи, учитывая порядок рассмотрения характеристик, метод может быть назван как SWOТ-анализ, что и встречается в литературе. Это означает, что первыми формулируются и оцениваются характеристики "возможностей-угроз", а затем – характеристики "силы-слабости". По этой же причине в подразд. 29.1 сначала рассматриваются возможности и угрозы, а затем характеристики силы и слабости.
SWOT-анализ может быть положен в основу расчета комплексного показателя "силы-слабости" с явным учетом влияния характеристик возможностей угроз на "силу-слабость" предприятия. Каждая характеристика "силы-слабости" па фоне "возможностей-угроз" характеризуется двумя параметрами – и
. Влияние характеристик "возможностей-угроз" на характеристики "силы-слабости" проявляется также в уровнях важности и выраженности параметров характеристик "силы-слабости".
Комплексная оценка "силы-слабости" предприятия на фоне "возможностей-угроз" имеет вид
где – важность i-й характеристики "силы-слабости" для развития СХП предприятия в ситуации j-го фактора "возможностей-угроз" принимает только неотрицательные значения, чтобы не искажать смысл произведения
при наличии отрицательных величин
. Пример оцифровки: 1 – влияет, 2 – важно, 3 – очень важно;
– степень успешности реагирования предприятия за счет уровня i-й характеристик "силы-слабости" нау-й фактор "возможностей-угроз". Под успешностью реагирования понимается использование возможностей или компенсация угроз. Предлагается биполярная шкала, например: (+2) – ведет к усилению предприятия, (+1) – ведет к некоторому усилению предприятия, (0) – не влияет на силу предприятия, (-1) – ослабляет предприятие, (-2) – существенно ослабляет предприятие;
– действенность i-й характеристики "силы-слабости" в условиях j-го фактора "возможностей-угроз" – оценка каждого из факторов силы и слабости i в условиях действия конкретного j-го фактора "возможностей-угроз". Расчет значений
проводится по формуле
Для расчета комплексного показателя Z целесообразно использование табл. 29.2.
Для расчета величин первоначально должны быть заполнены две аналогичные таблицы: одна для оценок важности /С , а другая – выраженности X,
Таблица 29.2
Расчет "силы-слабости" на фоне "возможностей-угроз" (макет)
Характеристики S-W |
Характеристики О-Т |
Σ, j |
|||||
1 |
2 |
j |
Μ |
||||
1 |
|||||||
2 |
|||||||
i |
|
||||||
N |
|||||||
Σi |
|
Направления дополнительного анализа
Кроме расчета комплексного показателя на основе табл. 29.2 также возможно провести дополнительный анализ характеристик но направлениям: идентификация, группировка, ранжирование. Дополнительные возможности состоят в следующем.
- 1. Идентификация характеристик "силы-слабости". Особенно содержательным с мало предсказуемыми результатами является анализ характеристик "силы-слабости" в конкретных условиях "возможностей-угроз". Иногда заранее трудно определить, какая из характеристик относится к силе, а какая – к слабости. Идентификация характеристик проводится но знакам сумм в строках итоговой графы табл. 29.2. Характеристики силы будут иметь положительные, а характеристики слабости – отрицательные значения сумм по строкам.
- 2. Группировка характеристик на характеристики силы и характеристики слабости. Проводится по знакам сумм в итоговой графе таблицы. При этом выполняется проверка первоначального разделения факторов на факторы силы и факторы слабости.
- 3. Выявление самых слабых и самых сильных характеристик предприятия в смысле их вклада в комплексный показатель. Проводится по результатам сравнения сумм в итоговой графе таблицы. Результат применяется для разработки конкретных стратегий.
- 4. Выявление самых существенных возможностей и угроз. Проводится путем сравнения знаков и уровней сумм в итоговой строке таблицы. Возможностям будут соответствовать положительные значения сумм, а угрозы – отрицательным.