Возможно ли оплатить вексель с помощью безналичных расчетов?

Да, конечно-, для определения возникающих при этом прав и обязанностей необходимо правильно "состыковать" нормы вексельного законодательства с общими нормами ГК РФ об исполнении денежных обязательств и безналичных расчетах. "Судам при разрешении споров необходимо исходить из того, что, если в соответствии с требованиями законодательства или по соглашению сторон расчеты по векселю производятся в безналичном порядке, вопрос о совершении платежа по векселю должен решаться с учетом требований ст. 316 и гл. 46 ГК РФ, а также положений вексельного законодательства. – Вексельное обязательство исполняется по месту платежа, определяемому с учетом ст. 1, 4, 75 Положения о векселях. В связи с этим должник по векселю не считается просрочившим, если он в месте платежа и в установленный срок осуществил необходимые действия, связанные с перечислением средств кредитору. – Соглашением сторон могут предусматриваться иные правила, определяющие порядок исполнения вексельного обязательства в безналичной форме" (п. 25 постановления № 33/14).

Статья 40

Векселедержатель не может быть принужден принять платеж по переводному векселю до наступления срока.

Плательщик, который платит до наступления срока, делает это на свой страх и риск.

Тот, кто уплатит в срок, свободен от обязательства, если только с его стороны не было обмана или грубой неосторожности. Он обязан проверять правильность последовательного ряда индоссаментов, но не подписи индоссантов.

 
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ     След >